Аткарский район
Аткарский район расположен в центральной части саратовского правобережья Волги. На юге он граничит с Лысогорским и Калининским районами, на западе – с Екатериновским, на севере – с Петровским, на востоке – с Татищевским. Численность сельского населения составляет 16663 человека, на территории района находятся 70 населённых пунктов и 15 муниципальных образований. Районным центром является город Аткарск с 25620 жителями.
Аткарский район: достопримечательности
турбаза Приречное
турбаза
река Медведица
река
Природа Аткарского района
Природа
Церковь Архангела Михаила
Церковь Архангела Михаила в селе Новая Осиновка была построена в 1871 году в лучших традициях русского деревянного зодчества без единого гвоздя.
Железнодорожный вокзал города Аткарска
Здание построено в 1894 году по проекту известного архитектора Петра Митрофаньевича Зыбина является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения
Аткарский краеведческий музей
Музей занимает отдельное одноэтажное кирпичное здание конца ХIХ – начала ХХ вв., находящееся в центре города на территории Городского парка.
Аткарский городской парк
Аткарский городской парк - одно из любимейших мест отдыха аткарчан.
Аткарская пожарная каланча
Пожарная каланча в Аткарске была построена в начале ХХ века.
Музей локомотивного депо города Аткарск
Локомотивное депо в городе Аткарск Саратовской области появилось давно - еще в 1871 году
Дегтярный родник
Испокон веков в Аткарске пользовались водой из Дегтярного родника, который и по сей день снабжает водой желающих.
Паровоз-памятник
Паровоз серии "Э"— российский и советский грузовой паровоз
Марфинский парк
Обязательно следует прогуляться в Марфинском парке — оазисе в виде прохладного хвойного леса посреди степных пейзажей
Зоопарк города Аткарск
Тихий и чистый городок словно создан для таких достопримечательностей, как зоопарк или ботанический сад. Аткарску повезло иметь и то, и другое.
Крупы и семечки «Аткарский щелкун»
«Аткарский щелкун» и фасованные крупы приобретают все большую популярность как среди Аткарского муниципального района, так и среди других городов России.
Подсолнечное масло «Россиянка»
Продукты под торговой маркой «Россиянка» содержат все полезные вещества и витамины, которые должно содержать настоящее подсолнечное масло.